В Кыргызстане задержана группа активисток партии «Хизб ут-Тахрир»

Страна: 

В Кыргызстане задержана группа женщин-активисток религиозно-экстремистской партии «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

По их данным, сотрудниками 10 управления ГУВД совместно с УГКНБ по Чуйской области проведена масштабная спецоперация в местах проживания активистов запрещенной на территории КР организации.

Оперативные мероприятия проводились одновременно по 5 адресам проживания членов «Хизб ут-Тахрира». Изъято большое количество материалов экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также другая запрещенная литература, пропагандирующая идеи всемирного халифата. В доме одной из главарей «Хизб ут-Тахрира» - 35-летней жительницы города Токмака обнаружены и изъяты запрещенные книги, ежедневники, компакт-диски, блокноты и многочисленные листовки. В ходе оперативных мероприятий установлено, что члены этой группы активно занимались вербовкой молодых девушек, еженедельно проводили с ними занятия. Самой младшей из учениц исполнилось 16 лет. В результате операции в органы внутренних дел доставлены 5 женщин, включая лидера данной группы.

В настоящее время собранный материал передан в следственное управление ГКНБ для дальнейшего расследования. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание других членов «Хизб ут-Тахрира» и пресечение их противоправной деятельности в КР.

http://www.24kg.org/investigation/174848-v-kyrgyzstane-zaderzhana-gruppa...