Еврейская община Украины заявляет об антисемитском акте насилия

Страна: 

В Киеве на днях был избит учитель иврита. Происшествие связывают с тем, что он еврей. Об этом сообщает англоязычное издание «Times of Israel».

В ночь на прошедшую субботу в подъезде своего дома был избит учитель Иврита Гилель Вертхаймер. Злоумышленники поджидали его в засаде, когда он возвращался домой из синагоги. Три из четырех участников нападения избивали несчастного руками и ногами, пока, услышав крик о помощи, из квартиры не вышел сосед Вертхаймера. Он и спугнул преступников.

Мужчина обратился в милицию. По информации «Times of Israel», нападавшие уже идентифицированы, при этом не сообщается, кем они являются.

В связи с тем, что во время избиения учителя не пытались ограбить, он, а также еврейская община в Украине, назвали происшествие «редкой и насильственной антисемитской атакой».

«Нападение был антисемитским, потому что нападавшие не просили денег и, казалось, избрали своей целью синагогу», – заявил Иосиф Зисельс – общественный деятель Украины, член наблюдательного совета Украинского Хельсинкского союза по правам человека, активист еврейского национального движения.

В свою очередь генеральный секретарь Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер назвал избиение «порочным актом, который не должен оставаться безнаказанным».

По словам Мейлаха Шейкхета – директора Украинского Союза комитетов в защиту евреев бывшего СССР, жестокие антисемитские акты насилия редки в Украине и происходят в среднем один или два раза в год.

При этом издание напомнило случай нападения на украинского бизнесмена-еврея Дмитрия Флекмана, который был избит и унижен львовскими милиционерами. Тогда правоохранители не только нанесли ему телесные травмы, но также один из них помочился на несчастного. СМИ считает, что причиной избиения Флекмана стало его еврейское происхождение.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/479674.html